SsangYong-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПДД

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Предлагаю потереть разные дорожные ситуации. (Правило - видишь пьяный, отойди - оставим для реальной жизни))
Предлагаю, для начала, следующий пример (очень распространенный, и не всегда решаемый без обоюдных гудков и ДТП).
  Дорожная ситуация видна в ролике - полоса для движения в своем начале вмещает два автомобиля рядом, потом сужается до размера проезда одного. Если предположить, что водитель фрилендера (движется слева в начале ролика) находился на одной линии при вьезде на полосу и далее они двигались бы с одной скоростью, кто кому должен был бы уступить к началу заужения? (для меня вопрос ясен, интересно услышать мнения)

0

2

1. Если проезжая часть ПРОСТО сужается до одной полосы, то действует "правило правой руки". П. 8.9 ПДД.
Именно эта ситуация - на видеоролике. ФЛ правильно сориентировался и уступил ТС, приближающемуся справа.

2. Если проезжая часть не просто сужается, а кончается для одного из участников движения (например было 4 полосы, а после перекрестка стало 3 - правая/левая исчезла), уступить должен тот, который для дальнейшего продвижения вперед должен будет сместиться (влево или вправо), т.е. сманеврировать. П. 8.1 ПДД.

0

3

Владимир, по первому пункту - не Фрил уступил, а я ему (я сбавил ход, понимая, что он смотрит сейчас налево и может шарахнуться вправо не глядя), и уступил, потому что для меня постепенно вырастало препятствие в виде бордюра, хоть и нет там знака "сужение". Согласно твоему п.2))

Отредактировано Колючий (11-03-2013 11:06:54)

0

4

Эдик, скажем так, что ты совершенно верно сделал - дал дорогу дураку http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif (правило ДДД), по сути это - выполнение требований п. 10.1 ч.2 ПДД (При возникновении опасности...).

В вашей с ФрЛ ДТС (дорожно-транспортная ситуация) применим мой пункт 1, а не 2.
А в ПДД это пункт 8.9.

ФрЛ уступил КРСу-300, я про это говорил. ФрЛ изначально двигался быстрее КРСа. И КРС ускорился, чтоб в "горлышко" быстрее попасть.

А вообще-то есть много вариантов разных спорных рассуждений на тему этого ДТС-видео (обывательских, кухонно-рюмочных).
Достаточно только вспомнить, что у проезжей части ВСЕГДА присутствует и оно неизменно по факту самого наличия ЭТОГО.
Это - середина и края.

0

5

1.Как то нашел обьяснялку, как двигаться в ситуации сужения ПЧ. Автор строил свои рассуждения на том, что Разделительная Линия является отправной для всех телодвижений. То есть тот, кто движется ближе к ней и является Главным на этом участке полосы, двигающийся же  от него правее в ситуации сужения обязан уступать дорогу. Если над полосой висит знак Сужения, то это облегчает жизнь при разборе происшествия, если такого знака нет, то я двигаюсь по принципу, что он все таки должен быть. Конечно, с вариациями - кто едет впереди, тот и главный. Или главный тот, кто не собирается уступать)).
2.А вот пример неприятнейшей ситуации на дороге. Дамоклов меч висит в такие моменты над каждым, кто едет подобно водителю автобуса))

Отредактировано Колючий (12-03-2013 22:47:58)

0

6

Колючий написал(а):

1.Как то нашел обьяснялку, как двигаться в ситуации сужения ПЧ. Автор строил свои рассуждения на том, что Разделительная Линия является отправной для всех телодвижений. То есть тот, кто движется ближе к ней и является Главным на этом участке полосы, двигающийся же  от него правее в ситуации сужения обязан уступать дорогу...

Это давний способ найти виновного в ДТП, применяется крайне! редко, но он очень! эффективен.
Особенно при отсутствии разметки при постепенном сужении полосы в противоречие ГОСТу.
Я этот способ держу в запасе.
ГАИшники его никогда не применяют, так как он требует тщательного осмотра места ДТП и многочисленных замеров проезжей части.

По поводу объезда препятствия через сплошную, считаю, что водитель находится в состоянии крайней необходимости (мона погуглить это выражение).

0

7

Колючий написал(а):

2.А вот пример неприятнейшей ситуации на дороге. Дамоклов меч висит в такие моменты над каждым, кто едет подобно водителю автобуса))

Нигде не могу найти грамотного объяснения, как себя вести в подобной ситуации. Точнее, если полоса вообще одна, впереди стоит машина на аварийке, а слева сплошная. Одни говорят, что нарушения при объезде по встречке вообще не будет. Другие ссылаются на КоАП и определяют это как 12.15 п3 "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей". Т.е. попав в такую ситуацию либо жди, пока освободят проезжую часть, либо объезжай по обочине или тротуару (Штраф 500 или 2000 рублей соответственно). Короче, если хочешь проехать, выбирай, что будет дешевле.

0

8

sergka написал(а):

Нигде не могу найти грамотного объяснения, как себя вести в подобной ситуации. Точнее, если полоса вообще одна, впереди стоит машина на аварийке, а слева сплошная. Одни говорят, что нарушения при объезде по встречке вообще не будет. Другие ссылаются на КоАП...

Защита исходит из того, что я отписал выше про ст. 2.7 КоАП РФ - крайняя необходимость (КН). Водитель, объезжая аварийное ТС (что-то другое, являющееся препятствием - см. п. 1.2 ПДД) находится в состоянии КН, поскольку существует реальная опасность нарушения его права на участие в дорожном движении и свободном передвижении по РФ (ст. 24 Закона РФ о БДД и ст. 27 Конституции РФ).
В ПДД по "объезду препятствия" имеется пробел, поэтому обратиться можно только к нормам о ст. 2.7 КоАП РФ о КН.

0

9

Как изменятсяШТРАФЫ за нарушение ПДД.
http://savepic.net/3586432m.jpg

0

10

у меня вчера несколько иная ситуация приключилась: борзый одинцовский щенок на еноте решил не стоять в правом ряду (откуда движение только прямо) "как все", а объехать вслед за гайцами по левому (откуда поворот только налево) и потом меня подрезать (поцарапав в итоге бочину+зеркало.)
http://dinco.ru/upload/NN_y103kk190.WMV
причем уродец по приезду гаишника в отказ пошел - типа "он шел прямо, а я в него въехал, т.к. справа шло сужение" - мол штрафуйте меня на 300 р. за проезд прямо. а за ремонт платить не буду - типа папаша по-любому отмажет...

Отредактировано dmi3 (25-04-2013 15:32:27)

0