SsangYong-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SsangYong-club » Общие технические вопросы » Рация в машине


Рация в машине

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Как и на старом форуме, рассказываем о средствах радиосвязи, установленных на Вашем автомобиле. Делимся впечатлениями, опытом, проблемами. Советуемся с одноклубниками по поводу выбора, настройки, применяемости радиостанций и антенн. Хорошо, если, кроме рассказа, будут чертежи, схемы, фото...

0

2

Крепеж антенны под петлю задней двери на кайрон с эскизом и фото есть в моем рассказе). Мой кирюша. Рассказ. Восстановленный и дополненный. Продолжение.

Отредактировано Kos-fox (23-02-2013 16:37:22)

0

3

На кайроне стояли  MegaJet600+ и Lemm2001. Рация крепилась снизу к блоку климата (верхняя крышка рации насквозь болтами к нижней крышке климата).
http://a.d-cd.net/3d0232u-960.jpg
Антенна крепилась на прямоугольный уголок, привернутый к заднему креплению левого релинга http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Ставил и настраивал сам.

0

4

Радиостанция PRESIDENT JACKSON II ASC

Си Би радиостанция President JACKSON II ASC является флагманом современной линейки радиостанций PRESIDENT . Высокая функциональность станции President JACKSON II ASC включает в себя практически все новейшие разработки в области си би радиосвязи.

Наличие встроенного КСВ - метра позволяет настраивать антенну в резонанс без применения внешних приборов и не требует от владельца особых навыков, что позволяет сэкономить средства и время обращаясь к специалистам. Переход  радиостанции  President JACKSON II ASC на международные нормы и наличие однополосной модуляции SSB, значительно расширят полосу приема и передачи, захватывая популярные радиолюбительские диапазоны , увеличивает мощность  до 10-13 W в AM/FM и до 22 Wat в USB/LSB модуляциях.

Высококачественная работа фильтров радиостанции  дает возможность устранять нежелательные помехи и сделать слабые принимаемые сигналы разборчивыми и хорошо читаемыми. Прекрасный звук и высокая мощность штатного динамика President JACKSON II ASC успешно конкурирует с внешними акустическими системами,применяемыми для улучшения разборчивости и качества звука.

Шикарная линейная  модуляция, даже с применением штатной электретной тангенты, делает станцию узнаваемой и уважаемой среди водителей и большинства любителей радио.

http://savepic.ru/4127394m.jpg http://savepic.ru/4114082m.jpg http://savepic.ru/4104866m.jpg

Описаний в Инете есть. Допустим здесь: http://president-electronics.com.ua/jackson2asc.htm

Учитывая, что при расшивке и уходе от принятых стандартов по мощности, рация может выдать до 35 ватт, радиатор имеет значительные габариты.
Не получилось установить в однодиновое место под магнитолой (и слава Богу!) и установлена рация так:

http://savepic.ru/4106940m.jpg http://savepic.ru/4111036m.jpg

Я уже писАл об ограничении мощности, в строгом следовании Евростандартам. Так вот: пока гарантия не закончилась (5 лет) будет использоваться бустер, позволяющий поднять мощность до 10 ватт (регулировка выходной мощности на рации плавная), потом, перекусив проводок, сниму ограничения. Схема и методика расшивки есть и готов предоставить желающим. Пока вопрос решает Zetagi B-150 150w. Это не только линейный усилитель, но и согласующее устройство. Один раз настроив КСВ, скажем на середину СВ-диапазона, можем не переживать. Хитрое устройство выходного каскада бустера не допустит резких изменений КСВ, при изменении рабочей частоты передатчика.

http://savepic.ru/4102847m.jpg

Длина кабелей 3.63+3.63 м. Антенна - LEMM2001 TURBO на левом рейлинге

Отредактировано AZAZELL04 (23-02-2013 19:58:55)

0

5

AZAZELL04 написал(а):

Радиостанция PRESIDENT JACKSON II ASC
...

Спасибо за отчет с фотографиями. По функционалу есть вопрос. У этой модели, я так понял из описания по вашей ссылке, только 40 каналов (не ошибка?), т.е сеток нет? Вы пишете, что в стандартное однодиновое гнездо устройство не входит - это по ширине или глубине? И есть ли возможность изменить цвет подсветки? Интересно также какого года разработки эта модель?

Отредактировано ALGOL (03-03-2013 12:18:17)

0

6

AZAZELL04 написал(а):

Радиостанция PRESIDENT JACKSON II ASC

Си Би радиостанция President JACKSON II ASC является флагманом современной линейки радиостанций PRESIDENT . Высокая функциональность станции President JACKSON II ASC включает в себя практически все новейшие разработки в области си би радиосвязи.

Не знаю Толь, ни чем таким лично мне твоя радиостанция не запомнилась. Громозская, её ни куда не спрячешь, всегда нужно снимать уходя из машины, а то если не станцию то стекло точно под замену! К тому же на сколько помню Монголию тебя всегда было плохо слышно, может это не глюк радиостанции, но факт. считаю что для обыкновенной СИ-БИ радиостанции очень много лишнего чем ни когда не будешь пользоваться в обыкновенной поездке, высокая цена  и опять же габариты. Бюджетный доработанный турбированный MJ 600, меня вполне устраивает вот уже не в одной поездке. Ну а если уже хочется что то экзотичного, то УКВ вам в помощь. Проверяли там же в Монголиии, 25-30 км стационар на машине, переноска чистейший приём!

0

7

Nikolaich
1. Я не утверждаю, что моя рация лучшая.
2. В Монголию я въехал с ушатанным кронштейном антенны (это про "минус" и диаграмму). Перед Улгием антенну закрепил хомутом из скотча к экспедиционнику, чтоб не отвалилась совсем.)))
Сейчас антенна на рейлинге и меня слышно по трассе километров на 15, как минимум. При SSB где-то 50-70. Экспериментировал со знакомым дальнобойщиком У него 857-я станция.
3. Про габариты я написал. Если б не воздуховод Кайрона, рация преспокойно стояла бы под магнитолой. Однако не напрягает и на торпеде.)
4. Цена в европейском магазине около 300 баксов. То же самое, что Alinco DR-135CB, допустим. Родственнику такую подарим на д/р и будет нам стабильная и дальняя связь на SSB.
5. Про навороченность, - согласен. Каждый выбирает себе по потребностям. Я изложил свое мнение по данному типу. Пусть народ знает и сравнивает.
ALGOL
1. Посмотрю описание и отпишусь. ОК? Сетки, конечно же есть.
2. Рация не умещается по длине, но это конструктив Кайрона. В другой машине может быть по другому.

Отредактировано AZAZELL04 (03-03-2013 13:13:21)

0

8

Nikolaich написал(а):

... доработанный турбированный MJ 600, меня вполне устраивает ...

Вот не такой ли доработанный MJ у вас? Я имею ввиду доработку дисплея с заменой поляризационной пленки и светодиодов, тоже белого цвета для передней панели. Такое цветовое решение мне нравится и подходит больше всего, т.к прибор будет стоять  вместе с БК Мультитроникс, у которого выбрал такое же цветовое решение.

http://s018.radikal.ru/i512/1303/cd/91bbfd261d16.jpg

Или вы имеете ввиду доработки в электронной схеме как народ вот тут делает http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=176928

Отредактировано ALGOL (03-03-2013 14:20:59)

0

9

Nikolaich написал(а):

...Ну а если уже хочется что то экзотичного, то УКВ вам в помощь. Проверяли там же в Монголиии, 25-30 км стационар на машине, переноска чистейший приём!

Дело не в экзотичности, а в разном прохождении радиоволн разного диапазона. Все монгольские разговоры прекрасно помню и сделал не только вывод, но и выбор конкретного типа. Вопрос только с местом расположения... Под магнитолу просится компьютер. В очёчнике, скорее всего, будет жить пульт УКВ...

Отредактировано AZAZELL04 (03-03-2013 14:09:56)

0

10

У меня без экзотики... Мегаджет 555, на крыше антенна LEMM TURBO 2001? Стоит на крыше , ровно посередине на трёх мощных магнитах... Приём уверенный из Ивантеевки разговаривал с Королёвым.С дальнобоем уверенный приём.

0

11

виктор2 написал(а):

У меня без экзотики... Мегаджет 555, на крыше антенна LEMM TURBO 2001? Стоит на крыше , ровно посередине на трёх мощных магнитах... Приём уверенный из Ивантеевки разговаривал с Королёвым.С дальнобоем уверенный приём.

Я Вам скажу один умный вещь... Только Вы не обижайтесь! Магнитная антенна не намного хуже той, что прикручена к крыше... Взаимодействие поля магнита с металлом кузова превращают означенный кузов в "основную массу", формирующую диаграмму направленности. Результат практически такой же, как при врезной антенне... Только не говорите никому! Пусть спорят дальше.)))

0

12

AZAZELL04 написал(а):

Взаимодействие поля магнита с металлом кузова превращают означенный кузов в "основную массу", формирующую диаграмму направленности. Результат практически такой же, как при врезной антенне... Только не говорите никому!

Единственный объективный фактор правильной работы антенны это измерение. "Взаимодействие полей" это к Кашпировскому ;)

Отредактировано einor (03-03-2013 16:46:31)

0

13

einor написал(а):

AZAZELL04 написал(а):

    Взаимодействие поля магнита с металлом кузова превращают означенный кузов в "основную массу", формирующую диаграмму направленности. Результат практически такой же, как при врезной антенне... Только не говорите никому!

Единственный объективный фактор правильной работы антенны это измерение. "Взаимодействие полей" это к Кашпировскому ;)

Кашпировский - врач. Антенны рассчитывают радиоинженеры. Юмор оценили.)))
Зы: об измерении какого параметра антенны Вы толкуете? Поподробнее можно?

Отредактировано AZAZELL04 (03-03-2013 16:58:53)

0

14

Вот давайте каждый останется при своем мнении.

0

15

einor написал(а):

AZAZELL04 написал(а):

    Взаимодействие поля магнита с металлом кузова превращают означенный кузов в "основную массу", формирующую диаграмму направленности. Результат практически такой же, как при врезной антенне... Только не говорите никому!

Единственный объективный фактор правильной работы антенны это измерение. "Взаимодействие полей" это к Кашпировскому ;)

Подпись автора

    Kyron XDi --> RextonW XDi

Сделаю  и замер КСВ, осталось спаять два разъёма в кабеле,который поможет обозначит вожделенную цифру и соединит рацию и прибор КСВМетр воедино ... А может быть и не будет правильного результата,ведь нужно иметь1.1.?

0

16

einor написал(а):

Вот давайте каждый останется при своем мнении.

Не поверите! Мы даже будем уважать чужое мнение! Не очень модно нынче, однако будем.))) Нам столько наговорили на курсе про все это железо, что аргументация оппонента должна иметь чёткое обоснование. Тогда, кроме уважения, еще и поверим. А пока во всем этом убедились лет 20 назад...

Отредактировано AZAZELL04 (03-03-2013 17:12:27)

0

17

виктор2 написал(а):

ведь нужно иметь1.1.?

Не обязательно. До 1.5 очень неплохо. Ну и потом даже если и выстроите на рабочем канале в 1.1 в соседних каналах будет гораздо больше :)

Отредактировано einor (03-03-2013 17:41:27)

0

18

виктор2 написал(а):

Сделаю  и замер КСВ, осталось спаять два разъёма в кабеле,который поможет обозначит вожделенную цифру и соединит рацию и прибор КСВМетр воедино ... А может быть и не будет правильного результата,ведь нужно иметь1.1.?
...

Стремиться к лучшему, конечно, всегда имеет смысл. Однако, вот что говорят о КСВ  в F.A.Q на сайте
http://www.kbberkut.ru/faq8.htm
Коэффициент стоячей волны - мера согласования. Бывает от 1 (идеал) до 3 (плохо, но работать можно), 4...5 - работать не рекомендуется, может оказаться и больше. Измеряется специальным прибором - КСВ-метром. Пользуются им так: прибор включить между антенной и усилителем (станцией). Внимание: прибор должен допускать работу при Вашей мощности!!! Переключатель поставить в положение FWD (прямое включение). Включите передачу, выставьте ручкой стрелку на конец шкалы, переключите прибор в положение REF, включите передачу, считайте значение КСВ. Потери мощности:

КСВ=1- потери 0%
КСВ=1,3 - потери 2%
КСВ=1,5 - потери 3%
КСВ=1,7 - потери 6%
КС=2 - потери 11%
КСВ=3 - потери 25%
КСВ=3 - потери 38%
КСВ=10- потери 70%

Но прирост в эффективности за счёт длины - как правило - гораздо существеннее потерь в мощности из-за КСВ - т.е. более длинная антенна с худшим КСВ обычно лучше, чем короткая антенна с хорошим КСВ (в формулах дальность пропорциональна корню четвёртой степени из мощности (при сильных электромагнитных помехах скорее корню
квадратному ), т.е. потеря мощности на 16% из за плохого согласования (КСВ =2,5) приведёт к уменьшению дальности всего на 2-4%. Т.е. на расстоянии  10км, дальность связи уменьшится всего на 200-400 м.
А вот физические размеры антенны, высота верхней точки над землёй - во все формулы дальности связи входят как прямая пропорциональность дальности, а отнюдь не корни квадратные или 4-ой степени, т.е. влияют на дальность радиосвязи гораздо сильнее.

Итог - бери рацию помощнее, антенну подлиннее и ставь её повыше http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Отредактировано ALGOL (04-03-2013 17:36:12)

0

19

ALGOL написал(а):

т.е. более длинная антенна с худшим КСВ обычно лучше, чем короткая антенна с хорошим КСВ

Угу. Только важно помнить, что плохой КСВ это не только сниженная дальность, но и повышенная нагрузка на станцию, так что тут главное не переборщить ;)

Отредактировано einor (04-03-2013 14:21:11)

0

20

ALGOL написал(а):

...По функционалу есть вопрос. У этой модели, я так понял из описания по вашей ссылке, только 40 каналов (не ошибка?), т.е сеток нет? Вы пишете, что в стандартное однодиновое гнездо устройство не входит - это по ширине или глубине? И есть ли возможность изменить цвет подсветки? Интересно также какого года разработки эта модель?

Рация вообще интересна оригинальными решениями. Однако отвечаю на вопрос:
1. Про количество каналов:

http://s2.uploads.ru/t/fDgre.jpg

Обозначения несколько другие, но привыкаешь.

2. Про глубину написал выше. В Кайроне не хватает что-то 15 мм. Воздуховод мешает.(
3. Цвет подсветки дисплея не изменим. Интенсивнось подсветки имеет два уровня.
4. Модель постоянно дорабатывается и вносятся новые технические решения. Этому варианту года два максимум. Читал обзоры, но точной даты не нашел...

Отредактировано AZAZELL04 (04-03-2013 17:37:43)

0

21

AZAZELL04 написал(а):

... Однако отвечаю на вопрос...

Спасибо. Я тут цены посмотрел на вашу модель. Нашел в пределах 14000. Что-то дороговато. Почему так дорого?
По поводу установки. Понимаю ваш вариант.Но я решил пойти более трудным путем. Мне всегда хотелось установить радиостанцию стационарно именно на центральную консоль.

Отредактировано ALGOL (07-03-2013 11:21:03)

0

22

ALGOL
Наверное рация настолько плоха, что на нее такая наценка.))) С рук уходит влёт. В Европе стоит около 300 баксов, а "хвостик" прикручивают бизнесмены.
Про качество связи: после того, как устранил все хомуты от установщиков и настроил антенну в резонанс, на трассе эпизодически спрашивают что за рация.) Нравится народу, но сетуют что дорого...

0

23

ALGOL написал(а):

Итог - бери рацию помощнее, антенну подлиннее и ставь её повыше

Ведь больше чем на10Ватт нельзя,без разрешения,а выше чем  LEEM TURBO 2001 , наверно не придумали...

0

24

AZAZELL04 написал(а):

ALGOL
Наверное рация настолько плоха, что на нее такая наценка.))) С рук уходит влёт. В Европе стоит около 300 баксов, а "хвостик" прикручивают бизнесмены.
...

Нет, нет - я ни в коем случае не хочу сказать, что плохая, наоборот, модель заинтересовала меня. Я начитался про Мегаджеты и китайские подделки на них, поэтому и задумался.

0

25

виктор2 написал(а):

ALGOL написал(а):
Итог - бери рацию помощнее, антенну подлиннее и ставь её повышеВедь больше чем на10Ватт нельзя,без разрешения,а выше чем  LEEM TURBO 2001 , наверно не придумали...
Подпись авторарекстон 1 механика 2.3 цвет чёрный,машина будет жить,уже в третьем клубе...пневмо баллоны,проставки перед20.зад30,фаркоп,механическая лебёдка,хай джек,сенд траки,цепи противоскольжения...

Значит - надо брать не меньше разрешенного максимума. А остальное, ну как сказать... максимальная разрешенная скорость 90 км/ч, сами понимаете...http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif впрочем, ни к чему не призываю, для связи и того что есть - достаточно.

0

26

ALGOL написал(а):

Нет, нет - я ни в коем случае не хочу сказать, что плохая, наоборот, модель заинтересовала меня. Я начитался про Мегаджеты и китайские подделки на них, поэтому и задумался.

Значит мы думаем в одном направлении.) Я тоже прочитал про все и наслушался ремонтников. Выбор сделан. Не жалею ни секунды...
А Вы не изучали вопрос с Alinco DR-135CB? Мне не нравятся многофункциональные кнопки. Раздражает и когда один, а нужно оперативно. Не очень удобно. Президент функционален в настройках и управлении. Весьма ремонтопригоден при своей-то надежности...
У Вас же Рекс? Ну, так надо промерить глубину. может 185 мм для Рекстона приемлемо?

Отредактировано AZAZELL04 (04-03-2013 18:11:32)

+1

27

виктор2 написал(а):

выше чем  LEEM TURBO 2001 , наверно не придумали...

Lemm 3001 http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Кстати лишняя мощность не всегда полезна. Прирост дальности не такой большой. Если не хватает 10Вт всегда можно поставить усилитель.

0

28

AZAZELL04 написал(а):

... вопрос с Alinco DR-135CB? ...

Дизайн классный! Это профессиональная радиостанция. Боюсь только, что после установки такой штуки придется точно стекла бронировать.  Размеры вроде бы позволяют. Надо будет уточнить. И цена более-менее подходящая...
У нас в городе вся проблема в том , что сервис есть только по Мегаджетам, и то, только моделей 3031, таксисты пользуются. Остальное - экзотика- на свой страх и риск.

Отредактировано ALGOL (04-03-2013 18:41:22)

0

29

einor написал(а):

Lemm 3001 http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Разница усиления в пол Дб, цена 2001,1800руб. 3001- 4130руб...

0

30

AZAZELL04 написал(а):

... вопрос с Alinco DR-135CB? Мне не нравятся многофункциональные кнопки. Раздражает и когда один, а нужно оперативно. Не очень удобно. Президент функционален в настройках и управлении. Весьма ремонтопригоден при своей-то надежности...

Только я совсем не понял... это Вы сравниваете модели Президент и Алинко?

0


Вы здесь » SsangYong-club » Общие технические вопросы » Рация в машине