SsangYong-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SsangYong-club » Клубные путешествия » НОРВЕГИЯ 2013 (через Финляндию и Швецию) 01-12 мая. Обсуждение.


НОРВЕГИЯ 2013 (через Финляндию и Швецию) 01-12 мая. Обсуждение.

Сообщений 1 страница 30 из 779

1

В теме обсуждаем детали поездки. Старт пробега из Санкт-Петербурга. Маршрут примерно следующий:
Выборг, Иматра, Турку (Хельсинки), Стокгольм, Норвежская граница, Лиллехаммер, Олесунн (2 дня: морская рыбалка + программа на суше), Гудванген,  Берген, Одда (поход к скале "Язык тролля" - Тролльтунга), Осло (проездом), Стокгольм, Финка, Russia. Населенные пункты названы для общего понимания маршрута.
Маршрут (маршрут по Норвегии изменен: круговой убрал, добавил через Hellesylt)
Очень много интересных мест которые стоит посмотреть. Места стоянок, которые не обязательно совпадут с названными городами, прорабатываются. Конкретика в виде названия кемпингов будет после обсуждения и переговоров с принимающей стороной. Предлагаю уточнять детали (промежуточные пункты) с помощью карты Норвегии. Очень понравились рассказы о путешествии Helga Путеводители по Норвегии можно скачать

Участники

1. Usatik (Владимир Николаевич)  (1), СПб (бронь-Tallink Silja Line)(бронь гост. Imatra H&H)
2. Alladdin (Сергей) + JASMINE (Ольга) (2), НьюАктион, СПб (бронь-Tallink Silja Line) (бронь гост. Imatra H&H)
3. Шкипер (Дмитрий) + Юля (2), Кайрон, СПб, (бронь-Tallink Silja Line) (бронь гост. Imatra H&H) dmushakov6710@mail.ru
4. Раис + Светлана (2), Кайрон, Пермь, (бронь-Tallink Silja Line) (бронь гост. Imatra H&H) тел. 8 909 727 22 03
5. Эндрю (Андрей) + Татьяна (2), Кашкай, Москва бронь из Турку на Viking Line, обратно Silja Line в Турку (бронь в другой гост. в Imatrе)
6. slayer (Вячеслав) + Наталья + Роман (8 лет) (3), Рекстон,  Москва тел.:+7-926-608-62-57 (бронь-Tallink Silja Line) (бронь гост. Imatra H&H)
7. Ника1601 (Наталья)+Кикнадзе (Ира)+Юлия, (3), Рекстон, Москва, бронь из Турку на Viking Line, обратно Silja Line в Турку  (бронь гост. Imatra H&H)Тел и скайп - на сайте Ники 1000CXEM.COM
8. Максим + Елена + Наташа (13 лет) (3), Ниссан Х-трейл, Москва. (бронь Silja Line из Хельсинки, обратно Silja Line в Турку) (бронь гост. Imatra H&H)

Про правила въезда в Финку смотрите здесь и в Норвегию

Бронирование паромов Финляндия - Швеция

Паром бронируем самостоятельно. Сайт онлайн бронирования  https://netshop2.tallink.com/
Рейс  Турку - Стокгольм 1 мая 20.15. Приходит в Стокгольм в 6.10. Обратно 10 мая в 19.30 из Стокгольма в Турку.
08/02/13 утром на 1 мая все дешевые каюты уже выкупили. Туда-обратно 2 чел. с машиной сейчас минимум 249 евро.
09/02/13 НА  РЕЙСЕ (Турку  - Стокгольм Silja Line 01.05.) БОЛЬШЕ НЕТ МЕСТ ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТА.
09/02/13 был возможен вариант из Турку в  Стокгольм на "Викинг лайн" (это паралельный рейс, оба парома из Турку приходят примерно в одно время. "Викинг" не очень нравится по цене (2 чел. с машиной  356 евро минимум) и он приходит в центр Стокгольма на остров Сёдермалм. Выехать оттуда можно и не очень сложно, но центр есть ценр. К полудню 09.02 места для авто на "Викинг" еще были, но сведения противоречивые.
Silja Line из Хельсинки и каюты и места для авто тоже были... Silja из Хельсинки приходит в Стокгольм в 9.30.
Еще есть паром Finnline - порты отправления и прибытия (Наантали - Каппельскар) севернее километров на 30.

Более детальный маршрут нужно обсуждать, пришло время...:

Часть 1

30.04.Москва, Питер, Выборг (объездная), Светогорск. 01.05. Полночь. Граница. Иматра. Ночевка. Сайт отеля в Иматре  wwwhotelimatra.fi (первая ночевка после границы РФ).
01.05. Иматра - Турку (Хельсинки) (400 км). Паромы в Стокгольм.
В Норвегии у нас будет 7 ночевок и одна в Швеции. Все в домиках при кемпингах. Будем стараться получить подтверждение брони отелей или кемпингов в Норвегии, чтобы предъявить на границе. А подтверждение спросят обязательно, т.к. мы едем через Финку и Швецию транзитом.
02.05. Стокгольм - Лиллехаммер (700 км). Там проводим одну ночь. Утром 03.05. смотрим город. Майхауген, автомобильный музей. Выезжаем в сторону Олесунна по Е6, Е136 до Andalsness,  (около 350 км). Едем мимо стены троллей.

Часть 2

03.05 вечер, Trollveggen Camping (Андалснес) По плану - если рыбалка и прочее получается 2-3 ночи.
04.05 ???? cм посты 591-595 Вариант Б. Также предлагаю проработать вариант "В" (пост 599)
Морская рыбалка  Часть команды может использовать альтернативный вариант на суше. Определимся ближе к отъезду
Карта региона Дорога fv 63 , нарисованная красным цветом, открывается для движения после 15 мая.
Часть варианта "Б" Паром Magerholm- Sykkylven - cтоимость 71 NOK для машины с водителем, 28 для взрослого, 14 для ребенка. (Далее в такой же последовательности буду приводить стоимость через запятую) Паром ходит кажые 20 минут. От Андалснеса  до парома около 140 километров. После переправы мы едем 60 км. в Hellesylt.
06.05 переезд Gloppen - Гудванген
По дороге от Олесунна (Е39) 4 парома: Паром Solavagen - Festoya (30 минут 77, 30, 15); Паром Volda- Folkestad (30 минут 90 с машины) Паром Lote-Anda (15 минут 65, 27, 13); Паром Manheller -- Foldnes (20 минут 71, 28, 14).
После этого парома придется ехать через тоннель  длиной 24 километра до Аурланда, Горная дорога (243) скорее всего будет закрыта. Это национальный маршрут Aurlandsfjellet длиной 57 километров.  У Аурланда мы поедем на уникальную смотровую площадку на высоте 650 метров. У нее вместо ограждения в торце толстое стекло. Далее мы следуем во Флом, где в 18.00 садимся на паром, который нас отвезет в Гудванген. При этом мы пройдем через весь Нейрфьорд, внесенный Юнеско во всемирное наследие. Его уникальность в том, что при ширине всего 300 метров, высота стен достигает 1700 метров. Паром Flom- Gundvagen в 18.00 - 665???, 285, 143. Ночуем в Гудвангене,  где можно посмотреть на деревню викингов.

Часть 3

07.05. Гудванген - E16 - Горная дорога Сталхеймсклейва (открыта с мая по сентябрь) с односторонним движением с горы в долину, имеющая 13 крутых поворотов. С дороги открываются виды на водопады Сивлефоссен и Сталхеймсфоссен. Пос. Stalheim. Если хотим проехать по ней, то сначала едем через тоннель, возвращаемся вЕрхом, и опять в тот -же тоннель на E16.
Далее Voss, в котором можно посетить ущелье Bordalsgjelet Gorge, и затем кемпинг Lono (Bergen) (Пробег 130- 150 км. Чистое время движения 2 ч. 30 мин. Про дорогу читайте 6 часть рассказа Helga.)
Размещаемся в кемпинге и едем в Берген.
08.05. Берген - Одда - Roldal. По дороге в Одду проедем по двум участкам национальных маршрутов R7 и R13 с паромом между ними. Свернем с трассы и совершим поход к Языку тролля. Карта региона Затем проедем Oddadalen - красивый кусок нетронутой сельской местности вдоль по R13 между Одда и Steinaberg. В этой уникальной долине водопадов выстроились, как жемчужины на нитке в радиусе всего в нескольких километров, Tjørnadalsfoss, Strandfoss, Vidfoss, Espelandsfoss и Låtefoss. Знаменитый двойной водопад Låtefoss с парковкой около главной дороги R 13, является королем среди наших водопадов и всемирно известной достопримечательностью. подробнее см. пост 499.
09.05. Едем из Roldal в Осло. Там не очень продолжительная автобусная обзорная экскурсия и далее в сторону Стокгольма. Ночевка немного не доезжая Карлстада.
10.05. Переезд в Стокгольм. Делать большой перегон в день отправления на пароме не хочется. Приедем заранее. Потусим. Программа по интересам до 17 - 17.30 Паром уходит в 19.30.
11.05. Турку и далее в сторону границы.

Оплата и бронирование кемпингов

[b]Далее приводится список оплаченной брони и размещения:
30апреля-1 мая. Ночевка в Финляндии. http://www.booking.com/hotel/fi/imatra- … ef2;dcid=1 Платим на месте, или 29.04 спишут с карточных счетов.
2-3 мая. Лиллехаммер. Оплачено.
Забронировано 7 номеров в отеле-кемпинге  Nordseter Apartments.
(4 * 2  по 585 NOK и 3 * 4 по 735 NOK). Условия проживания смотрите на сайте. Например, если вы не хотите убирать номер после себя - то +800 NOK. Пока не ясно, что входит в понятие уборки.

3-4-5 мая. Trollveggen Camping. (10 км. от Андалснеса) Оплачено.
4 домика с удобствами 2 ночи. Цена 6400 скидка  400 всего 6000NOK

5 - 6 мая Gloppen camping. Оплата на месте

6-7 мая.  Гудванген. Оплачено.
Домик с удобствами на двоих 650 NOK - 2шт - Шкипер, Эндрю
Домик с удобствами на троих  650 NOK - 3 шт -  Ника, slayer, Максим
Домик с удобствами на пятерых 850 NOK - 1 шт - Alladdin, Раис, Усатик

7-8 мая. Берген. http://www.lonecamping.no/English.aspx Оплачено.
Трехместное размещение в апартаментах  2 шт.  slayer, Максим
Двухместное размещение в апартаментах (2 комн.) - Шкипер, Эндрю
Двухместное размещение в домике - Раис
Шестиместный домик - Alladdin, Ника, Усатик

8-9 мая.   Roldal  4 cabins A1 x 800,- = 3200Nok. Оплачено.
9-10 мая. Швеция. Кемпинг Вomstad baden Оплачено 6 домиков

Отредактировано Шкипер (27-04-2013 09:19:24)

+6

2

Подпишусь. В Финляндию ездил, хотелось бы махнуть в Норвегию и совместить это с рыбалкой.

+1

3

Конкретный маршрут пока не определен, только сроки поездки. С середины июня удовольствие обойдется гораздо дороже.
К середине марта желающим нужно определиться - будем начинать бронирование. Чем ближе к дате старта - тем меньше вариантов...

Отредактировано Шкипер (19-04-2013 23:21:01)

+1

4

Запишите мой экипаж: 2 или 3 человека.
Желательно прокладку маршрута не затягивать- надо уже оформлять визы :writing: , а для этого бронировать гостиницу примерно по маршруту поездки .
Если не будет брони-визу могут не дать. Тем боле бронь нужна с возможностью бесплатно отказаться от брони.
Другого способа получить визы пока не знаю.
И еще вопрос: в какую страну все же правильней оформлять визу-в Норвегию или просто в Финляндию?

+1

5

Четверг! Всем- удачного дня!
Не забываем про тему -хотелось бы узнать приблизительный маршрут поездки. :flag:

Отредактировано Ника1601 (31-01-2013 10:07:26)

0

6

Не только маршрут поездки, но и количество народу, машин, и бюджет...хотя бы приблизительный?

0

7

Про бюджет (примерный) черпал информацию из двух тем на том форуме: за 2010 г. и за 2012, приподнятую после нового года. Сам информацию еще не собирал, а переносить старые ссылки не хочу, чтобы не выдавать их за новую информацию. В "высокий" сезон там озвучивалось до 100 тыс. на человека за 2 недели.
Без конкретики по маршруту затраты даже приблизительно не просчитать.

Отредактировано Шкипер (19-04-2013 23:26:11)

0

8

Если будет по маршруту г. Оулу в Финляндии, то советую остановится в кемпинге Nallikari Camping. Нахоится практически на берегу залива. Есть домики с удобствами и без. Нам там понравилось.
Ближе к нашей границе есть хороший кемпинг около города Юва (Juva), так и называется Juva Camping (адрес: Hotellitie 5-61, Juva 51600) Находится в лесной зоне на берегу озера. Есть сауна, беседка с мангалом, футбольное поле, площадка для гольфа и т.п.

Отредактировано seldom (01-02-2013 21:00:01)

0

9

Петля Вааса-Умео и Стокгольм - Турку не получается. Паром из Вааса отсутсвует 30 апреля а 1 мая уходит в 13 .00 т. е. Не успеваем. Обратно из Умео 11 мая парома нет,а 12 только в 13.00 и приходит в 18.00 это 20.00 по Москве т.е опять никак.
Допишу:
При оплате паромов за 28 дней скидка 15%
Оплатить можно через паромный центр у нас в Питере или через интернет у сильи и викинга

+1

10

Я вам предложу вариант немного проще... это и по деньгам и по климату (май месяц- не лето).
Из Питера до Хельсинки на авто, далее паром до Стокгольма, потом по маршруту:
https://maps.google.com/maps/ms?msid=20 … ,23.269043

Обратно тоже паром и до дома.
Плюсы: не так холодно... на север не надо ехать.
Ознакомительная поездка. Я уверен понравится, потом можно и чисто сухопутный вариант проработать..
Бюджет не более 50 тыр.

0

11

Володя, от Хельсинки до Турку автострада с ограничением 120 причем прямо до причала. В Турку есть два места которые стоим посмотреть. Они сохранили старый квартал сделав там своеобразную этнодеревню и там прямо у причала есть замок. Неплохая альтернатива застолью на пароме. Не говоря уже о стоимости

+1

12

Alladdin написал(а):

Володя, от Хельсинки до Турку автострада с ограничением 120 причем прямо до причала. В Турку есть два места которые стоим посмотреть. Они сохранили старый квартал сделав там своеобразную этнодеревню и там прямо у причала есть замок. Неплохая альтернатива застолью на пароме. Не говоря уже о стоимости

Не вопрос. Тоже вариант. Я на Викинг-лайн расчет делал.
Если из Турку, то авто 45 евро и каюта 80 евро в одну сторону. Но смотря в какой день. Тяжко в пятницу- цена двойная..

0

13

Викинг приходит на Сёдермальм в самый центр Стокгольма, лучше на Силье у них причал на Ярдет это окраина,но есть метро и остановка туристичекого кругового автобуса, если будет желание посмотреть город. На Ярдет расположена телебашня с кафешкой откуда виден весь Стокгольм. Смотри мою фотку вконтакте. Она оттуда.

Гы, кстати я разрезвиля, потому как смотрю на свежевклеенную годовую визу)))))))

0

14

Поздравляю. Я отдаю на визу на неделе.

0

15

Нам маршрут покороче тоже нравится. Только это наше первое заграничное турне на машине. В голове колонны не поеду :confused: . А мы только паспорта на следующей неделе заказываем :dontknow:

0

16

Шкипер написал(а):

Нам маршрут покороче тоже нравится. Только это наше первое заграничное турне на машине. В голове колонны не поеду  . А мы только паспорта на следующей неделе заказываем

Да это нормально  :mybb:
Коллективно веселее и интереснее..

0

17

Я думаю, что москвичам навено будет проще через Таллинн. Все таки покороче на дневной перегон.

0

18

Alladdin написал(а):

Я думаю, что москвичам навено будет проще через Таллинн. Все таки покороче на дневной перегон.

Нет... они с нами... накаких Талинннов..

0

19

Шкипер написал(а):

В голове колонны не поеду

Дима, не переживай. Можем съездить потренироваться :)
До Турку могу я вести колонну. Я там уже все кочки знаю.

0

20

Старт 30 апреля реален? Или в другие даты?

0

21

Наши в финку ломанутся 30 и первого с утра. Граница может не справиться. Надо решить, через какой переход поедем. Потом москвичи будут 30 к нам ехать в лучшем случае. Наиболее реален, на мой взгляд, выезд 1-го из Питера после обеда.

Отредактировано Шкипер (02-02-2013 19:28:22)

0

22

Володя, 30 апреля вечером на границе будет АПОЖ. Утром у меня могут быть проблемы и меня могут не отпустить по работе. Но   1 мая на утром будет еще хуже чем накануне. Если бы я ехал один, то выезжал бы в ночь на1 мая. Но у нас есть где переночевать в Имматре. Компанией только в гостиницу но это 70 евро. В Финляндии отели дорогие.

0

23

Либо точка сбора - под Выборгом. Можно разместиться здесь http://pihtovoe.ru/ru/find Мест там достаточно. Приезжаем туда первого, стартуем 2-го.

Отредактировано Шкипер (02-02-2013 19:49:31)

0

24

Про АПОЖ мы в курсе...поэтому надо реально оценить наши возможности... 30 вечером выезд и граница ночью... я думаю пройдем., а паром вечерний... из Турку около 9 вечера..
А вот 1 числа ломанутся точно все...

0

25

В Иматре у границы есть отель примерно на 40 номеров. Даже с сауной. Стоит прилично но накануне выходных забит всегда бронировать надо заранее. От иматры до Турку часа три четыре лету как раз на посмотреть музеи и загрузиться на паром

0

26

Короче, надо наших московских клубней опросить. Если они будут пилить одним днем, то им резон передохнуть в Иматре.

0

27

Нашел описание сходного маршрута: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=349&t=74300 
Добавлено спустя 1 час 55 минут 48 секунд:
С учетом горных дорог кажется придется ехать на зимней резине. Или ближе к весне посмотрим? Кто знает, норги деньги за шипы, как Лужков хотел, берут?

Отредактировано Шкипер (02-02-2013 22:07:29)

0

28

Я посмотрел маршрут. Переобуваться не буду. На шипах,Дима, тебя уже в Финляндию не пустят. У них с этим очень строго. У меня липучка мне легче да и летние колеса на обратном пути прикуплю ибо те что шли с машиной отправил в утиль
Финны с шипами пускают только до 15 апреля по моему. Позже только в Лапландию

0

29

Шокирован ценами на отели. Похоже идея останавливаться в доимках при кемпингах неплоха. Надо бронировать заранее т. К. Нас много

0

30

Да, цены там кусаются сильно. Поэтому палатка и кемпинг(домик) самое то... можно и в авто, кто может..

0


Вы здесь » SsangYong-club » Клубные путешествия » НОРВЕГИЯ 2013 (через Финляндию и Швецию) 01-12 мая. Обсуждение.