SsangYong-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SsangYong-club » Клубные путешествия » НОРВЕГИЯ 2013 (через Финляндию и Швецию) 01-12 мая. Обсуждение.


НОРВЕГИЯ 2013 (через Финляндию и Швецию) 01-12 мая. Обсуждение.

Сообщений 451 страница 480 из 779

1

В теме обсуждаем детали поездки. Старт пробега из Санкт-Петербурга. Маршрут примерно следующий:
Выборг, Иматра, Турку (Хельсинки), Стокгольм, Норвежская граница, Лиллехаммер, Олесунн (2 дня: морская рыбалка + программа на суше), Гудванген,  Берген, Одда (поход к скале "Язык тролля" - Тролльтунга), Осло (проездом), Стокгольм, Финка, Russia. Населенные пункты названы для общего понимания маршрута.
Маршрут (маршрут по Норвегии изменен: круговой убрал, добавил через Hellesylt)
Очень много интересных мест которые стоит посмотреть. Места стоянок, которые не обязательно совпадут с названными городами, прорабатываются. Конкретика в виде названия кемпингов будет после обсуждения и переговоров с принимающей стороной. Предлагаю уточнять детали (промежуточные пункты) с помощью карты Норвегии. Очень понравились рассказы о путешествии Helga Путеводители по Норвегии можно скачать

Участники

1. Usatik (Владимир Николаевич)  (1), СПб (бронь-Tallink Silja Line)(бронь гост. Imatra H&H)
2. Alladdin (Сергей) + JASMINE (Ольга) (2), НьюАктион, СПб (бронь-Tallink Silja Line) (бронь гост. Imatra H&H)
3. Шкипер (Дмитрий) + Юля (2), Кайрон, СПб, (бронь-Tallink Silja Line) (бронь гост. Imatra H&H) dmushakov6710@mail.ru
4. Раис + Светлана (2), Кайрон, Пермь, (бронь-Tallink Silja Line) (бронь гост. Imatra H&H) тел. 8 909 727 22 03
5. Эндрю (Андрей) + Татьяна (2), Кашкай, Москва бронь из Турку на Viking Line, обратно Silja Line в Турку (бронь в другой гост. в Imatrе)
6. slayer (Вячеслав) + Наталья + Роман (8 лет) (3), Рекстон,  Москва тел.:+7-926-608-62-57 (бронь-Tallink Silja Line) (бронь гост. Imatra H&H)
7. Ника1601 (Наталья)+Кикнадзе (Ира)+Юлия, (3), Рекстон, Москва, бронь из Турку на Viking Line, обратно Silja Line в Турку  (бронь гост. Imatra H&H)Тел и скайп - на сайте Ники 1000CXEM.COM
8. Максим + Елена + Наташа (13 лет) (3), Ниссан Х-трейл, Москва. (бронь Silja Line из Хельсинки, обратно Silja Line в Турку) (бронь гост. Imatra H&H)

Про правила въезда в Финку смотрите здесь и в Норвегию

Бронирование паромов Финляндия - Швеция

Паром бронируем самостоятельно. Сайт онлайн бронирования  https://netshop2.tallink.com/
Рейс  Турку - Стокгольм 1 мая 20.15. Приходит в Стокгольм в 6.10. Обратно 10 мая в 19.30 из Стокгольма в Турку.
08/02/13 утром на 1 мая все дешевые каюты уже выкупили. Туда-обратно 2 чел. с машиной сейчас минимум 249 евро.
09/02/13 НА  РЕЙСЕ (Турку  - Стокгольм Silja Line 01.05.) БОЛЬШЕ НЕТ МЕСТ ДЛЯ АВТОТРАНСПОРТА.
09/02/13 был возможен вариант из Турку в  Стокгольм на "Викинг лайн" (это паралельный рейс, оба парома из Турку приходят примерно в одно время. "Викинг" не очень нравится по цене (2 чел. с машиной  356 евро минимум) и он приходит в центр Стокгольма на остров Сёдермалм. Выехать оттуда можно и не очень сложно, но центр есть ценр. К полудню 09.02 места для авто на "Викинг" еще были, но сведения противоречивые.
Silja Line из Хельсинки и каюты и места для авто тоже были... Silja из Хельсинки приходит в Стокгольм в 9.30.
Еще есть паром Finnline - порты отправления и прибытия (Наантали - Каппельскар) севернее километров на 30.

Более детальный маршрут нужно обсуждать, пришло время...:

Часть 1

30.04.Москва, Питер, Выборг (объездная), Светогорск. 01.05. Полночь. Граница. Иматра. Ночевка. Сайт отеля в Иматре  wwwhotelimatra.fi (первая ночевка после границы РФ).
01.05. Иматра - Турку (Хельсинки) (400 км). Паромы в Стокгольм.
В Норвегии у нас будет 7 ночевок и одна в Швеции. Все в домиках при кемпингах. Будем стараться получить подтверждение брони отелей или кемпингов в Норвегии, чтобы предъявить на границе. А подтверждение спросят обязательно, т.к. мы едем через Финку и Швецию транзитом.
02.05. Стокгольм - Лиллехаммер (700 км). Там проводим одну ночь. Утром 03.05. смотрим город. Майхауген, автомобильный музей. Выезжаем в сторону Олесунна по Е6, Е136 до Andalsness,  (около 350 км). Едем мимо стены троллей.

Часть 2

03.05 вечер, Trollveggen Camping (Андалснес) По плану - если рыбалка и прочее получается 2-3 ночи.
04.05 ???? cм посты 591-595 Вариант Б. Также предлагаю проработать вариант "В" (пост 599)
Морская рыбалка  Часть команды может использовать альтернативный вариант на суше. Определимся ближе к отъезду
Карта региона Дорога fv 63 , нарисованная красным цветом, открывается для движения после 15 мая.
Часть варианта "Б" Паром Magerholm- Sykkylven - cтоимость 71 NOK для машины с водителем, 28 для взрослого, 14 для ребенка. (Далее в такой же последовательности буду приводить стоимость через запятую) Паром ходит кажые 20 минут. От Андалснеса  до парома около 140 километров. После переправы мы едем 60 км. в Hellesylt.
06.05 переезд Gloppen - Гудванген
По дороге от Олесунна (Е39) 4 парома: Паром Solavagen - Festoya (30 минут 77, 30, 15); Паром Volda- Folkestad (30 минут 90 с машины) Паром Lote-Anda (15 минут 65, 27, 13); Паром Manheller -- Foldnes (20 минут 71, 28, 14).
После этого парома придется ехать через тоннель  длиной 24 километра до Аурланда, Горная дорога (243) скорее всего будет закрыта. Это национальный маршрут Aurlandsfjellet длиной 57 километров.  У Аурланда мы поедем на уникальную смотровую площадку на высоте 650 метров. У нее вместо ограждения в торце толстое стекло. Далее мы следуем во Флом, где в 18.00 садимся на паром, который нас отвезет в Гудванген. При этом мы пройдем через весь Нейрфьорд, внесенный Юнеско во всемирное наследие. Его уникальность в том, что при ширине всего 300 метров, высота стен достигает 1700 метров. Паром Flom- Gundvagen в 18.00 - 665???, 285, 143. Ночуем в Гудвангене,  где можно посмотреть на деревню викингов.

Часть 3

07.05. Гудванген - E16 - Горная дорога Сталхеймсклейва (открыта с мая по сентябрь) с односторонним движением с горы в долину, имеющая 13 крутых поворотов. С дороги открываются виды на водопады Сивлефоссен и Сталхеймсфоссен. Пос. Stalheim. Если хотим проехать по ней, то сначала едем через тоннель, возвращаемся вЕрхом, и опять в тот -же тоннель на E16.
Далее Voss, в котором можно посетить ущелье Bordalsgjelet Gorge, и затем кемпинг Lono (Bergen) (Пробег 130- 150 км. Чистое время движения 2 ч. 30 мин. Про дорогу читайте 6 часть рассказа Helga.)
Размещаемся в кемпинге и едем в Берген.
08.05. Берген - Одда - Roldal. По дороге в Одду проедем по двум участкам национальных маршрутов R7 и R13 с паромом между ними. Свернем с трассы и совершим поход к Языку тролля. Карта региона Затем проедем Oddadalen - красивый кусок нетронутой сельской местности вдоль по R13 между Одда и Steinaberg. В этой уникальной долине водопадов выстроились, как жемчужины на нитке в радиусе всего в нескольких километров, Tjørnadalsfoss, Strandfoss, Vidfoss, Espelandsfoss и Låtefoss. Знаменитый двойной водопад Låtefoss с парковкой около главной дороги R 13, является королем среди наших водопадов и всемирно известной достопримечательностью. подробнее см. пост 499.
09.05. Едем из Roldal в Осло. Там не очень продолжительная автобусная обзорная экскурсия и далее в сторону Стокгольма. Ночевка немного не доезжая Карлстада.
10.05. Переезд в Стокгольм. Делать большой перегон в день отправления на пароме не хочется. Приедем заранее. Потусим. Программа по интересам до 17 - 17.30 Паром уходит в 19.30.
11.05. Турку и далее в сторону границы.

Оплата и бронирование кемпингов

[b]Далее приводится список оплаченной брони и размещения:
30апреля-1 мая. Ночевка в Финляндии. http://www.booking.com/hotel/fi/imatra- … ef2;dcid=1 Платим на месте, или 29.04 спишут с карточных счетов.
2-3 мая. Лиллехаммер. Оплачено.
Забронировано 7 номеров в отеле-кемпинге  Nordseter Apartments.
(4 * 2  по 585 NOK и 3 * 4 по 735 NOK). Условия проживания смотрите на сайте. Например, если вы не хотите убирать номер после себя - то +800 NOK. Пока не ясно, что входит в понятие уборки.

3-4-5 мая. Trollveggen Camping. (10 км. от Андалснеса) Оплачено.
4 домика с удобствами 2 ночи. Цена 6400 скидка  400 всего 6000NOK

5 - 6 мая Gloppen camping. Оплата на месте

6-7 мая.  Гудванген. Оплачено.
Домик с удобствами на двоих 650 NOK - 2шт - Шкипер, Эндрю
Домик с удобствами на троих  650 NOK - 3 шт -  Ника, slayer, Максим
Домик с удобствами на пятерых 850 NOK - 1 шт - Alladdin, Раис, Усатик

7-8 мая. Берген. http://www.lonecamping.no/English.aspx Оплачено.
Трехместное размещение в апартаментах  2 шт.  slayer, Максим
Двухместное размещение в апартаментах (2 комн.) - Шкипер, Эндрю
Двухместное размещение в домике - Раис
Шестиместный домик - Alladdin, Ника, Усатик

8-9 мая.   Roldal  4 cabins A1 x 800,- = 3200Nok. Оплачено.
9-10 мая. Швеция. Кемпинг Вomstad baden Оплачено 6 домиков

Отредактировано Шкипер (27-04-2013 09:19:24)

+6

451

Alladdin написал(а):

А за рацию тоже наказывают?

Если в руках водителя.

0

452

http://www.vegvesen.no/_attachment/290617/binary/614662?fast_title=Donna Diesel Truckers guide (RUS).pdf

Эта брошюра написана для водителей грузовиков, но содержит массу полезной информации  о Норвежских дорогах на русском языке

0

453

Usatik написал(а):

Если в руках водителя.

Кому-то из экипажа придется сидеть на ключе http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

454

Alladdin написал(а):

Спасибо за информацию по паромной карте, я планировал этот вариант проработать. Однако есть вопрос, могут ли несколько человек проехать по одной карте, и еще на сайте указанной компании висит предупреждение о том, что они предоставляют специальные цены группам. А мы по их определение группы первышаем ровно в два раза

по карте можете хоть дивизию вести :)
главное оплатить
водитель и машина это одно целое а пассажиры оплачиваються отдельно дети дешевле чем взрослые.

0

455

Спасибо за инфу, Константин Norgik!!

0

456

Начиная с мая 2012 года, данные о российских нарушителях скоростного режима, полученные с камер видеофиксации превышения скорости, поступают в пункты пропуска на финляндско-российской границе. В полиции довольны нововведением: россияне стали ездить более аккуратно на дорогах Финляндии.

До сих пор полиция выписала российским водителям свыше 1000 штрафов. Ежемесячно выписывается от 100 до 150 штрафов.

Штрафы остаются в силе в течение двух лет. Следовательно, в случае, когда провинившийся водитель успел уехать из страны до того, как штраф поступил на границу, штраф «будет дожидаться» следующего приезда водителя-нарушителя. Неуплаченные штрафы могут стать причиной отказа в получении Шенгенской визы.

+1

457

Norgik написал(а):

Начиная с мая 2012 года, данные о российских нарушителях скоростного режима, полученные с камер видеофиксации превышения скорости, поступают в пункты пропуска на финляндско-российской границе. В полиции довольны нововведением: россияне стали ездить более аккуратно на дорогах Финляндии.

До сих пор полиция выписала российским водителям свыше 1000 штрафов. Ежемесячно выписывается от 100 до 150 штрафов.

Штрафы остаются в силе в течение двух лет. Следовательно, в случае, когда провинившийся водитель успел уехать из страны до того, как штраф поступил на границу, штраф «будет дожидаться» следующего приезда водителя-нарушителя. Неуплаченные штрафы могут стать причиной отказа в получении Шенгенской визы.

Многих моих знакомых на границе дожидался штраф. Причем скоростной штраф- полицейский в отличие от муниципального парковочного попадает в базу данных и лучше побыстрее заплатить

0

458

Цепи противоскольжения в Финке еще кроме меня кто-нибудь будет покупать? Если наберется компания, можем заглянуть в автомагазин. Однако 1 мая - выходной.

0

459

Дмитрий! А точно надо цепи покупать?
для меня лично сложно не купить, а эксплуатировать, т.е снять/надеть...http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

Отредактировано Ника1601 (18-03-2013 22:44:55)

0

460

Вроде они легко одеваются-снимаются. У меня на равнине потребности в них не было. Но знаю, что такое гололед в горах. Пусть будут прозапас. Я так думаю...

0

461

Шкипер написал(а):

Цепи противоскольжения в Финке еще кроме меня кто-нибудь будет покупать? Если наберется компания, можем заглянуть в автомагазин. Однако 1 мая - выходной.

Мы наверно в эти выходные выберемся в Суомию. Посмотрим чтопочем

0

462

Мой размерчик 245 Х 75 R16. Буду признателен за заботу.
Почитал брошюрку. Если Vegliste - Перечень дорог, то c русского Норвегия  - северные дороги, с английского Norwey - аналогично.

Отредактировано Шкипер (18-03-2013 23:18:02)

0

463

Alladdin написал(а):

Мы наверно в эти выходные выберемся в Суомию. Посмотрим чтопочем

да тоже бы не плохо получить информацию по цепям

0

464

Шкипер написал(а):

Мой размерчик 245 Х 75 R16. Буду признателен за заботу.
Почитал брошюрку. Если Vegliste - Перечень дорог, то c русского Норвегия  - северные дороги, с английского Norwey - аналогично.

Отредактировано Шкипер (Вчера 23:18:02)

The way - путь))) впрочем тут имеет место ашипка в написании:) Норвегия пишется правильно Norway ;) извините за мое занудство

0

465

Вот информация по цепям из каталога на 2013 год нашей любимой Biltema
размеры     цена
25х8х12   - 44,90 евриков
25х10х12 - 49,90
27х12х12 - 64,90
В финском не сильна, но по мнению гугаль-переводчика цена за 2 штуки.
А Серёжка опять в Москве(((

Отредактировано JASMINE (19-03-2013 14:25:11)

0

466

Шкипер написал(а):

Цепи противоскольжения в Финке еще кроме меня кто-нибудь будет покупать? Если наберется компания, можем заглянуть в автомагазин. Однако 1 мая - выходной.

Я буду покупать.. Только размер на колеса чуть позже сообщу. 50 евро - нормально.

0

467

JASMINE написал(а):

А Серёжка опять в Москве((

Угу. Буду тут до вечера четверга. Днем на Киевской, вечером на Партизанской.

0

468

Alladdin написал(а):

The way - путь))) впрочем тут имеет место ашипка в написании:) Норвегия пишется правильно Norway  извините за мое занудство

Точно в дырочку :)
На английском Norway а на норвежском просто Norge ;)

0

469

А в русской транскрипции все равно будет Нор Вау!!! (Крик восхищения)http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

Очень интересный эффект наблюдается на гугловской карте при левом повороте с E136 на Riksveg 63 (к Trollstigen). ПосмотрИте - не пожалеете... У нас так не бывает...

Отредактировано Шкипер (19-03-2013 22:26:34)

0

470

В смысле зима-лето? Прикольно!!!http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

471

А мы цепи собрались покупать... Может зря? Там наверное есть портал в лето, и троллей полно...

0

472

поправка на стоимость парома гаерангер

310 а не 600 крон
так как машина до 10 то есть 6 метров!!!!

а карту вам все таки выгоднее купить
экономия
у вас минимум 8 машин на одном пароме Magerholm-Sykkylven вы заплатите без карты ~ 560 за машины плюс пассажиры
на машины скидка 50% пассажир 17%

картой можете оплатить и в гаерангер паром но одно но
туристические направления оплачиваються полностью :(

Отредактировано Norgik (20-03-2013 02:56:39)

0

473

Шкипер написал(а):

Цепи противоскольжения в Финке еще кроме меня кто-нибудь будет покупать? Если наберется компания, можем заглянуть в автомагазин. Однако 1 мая - выходной.

Мне необходимо цепи приобрести, так что я с Вами. Мой размер колес 235/75 R16.

Отредактировано slayer (20-03-2013 12:30:13)

0

474

Поизучал  вопрос с цепями противоскольжения. Используются временно на плохих участках (глубокий снег, грязь). Даже если мы попадем на гололед, наших совместных сил хватит его преодолеть. И на сложных участках вроде должны быть ящики с песком. Если поедем без экстрима (типа в точку А не смотря ни на что, любой ценой), цепи не пригодятся. У меня летняя резина хорошая, средней зубастости.

0

475

Шкипер написал(а):

Поизучал  вопрос с цепями противоскольжения. Используются временно на плохих участках (глубокий снег, грязь). Даже если мы попадем на гололед, наших совместных сил хватит его преодолеть. И на сложных участках вроде должны быть ящики с песком. Если поедем без экстрима (типа в точку А не смотря ни на что, любой ценой), цепи не пригодятся. У меня летняя резина хорошая, средней зубастости.

Добрый вечер. Мы скорей всего оставим зимнюю, не будем переобуваться. Она без шипов, новая. Подойдет? Или все таки цепи обязательны?

0

476

Кикнадзе написал(а):

Добрый вечер. Мы скорей всего оставим зимнюю, не будем переобуваться. Она без шипов, новая. Подойдет? Или все таки цепи обязательны?

Зимняя и всесезонная подойдет, без шипов. Цепи спасут только на полном гололеде, это когда ледник на дороге будет...

0

477

У меня летняя - это всесезонка. Но на ней зимой по снегу и льду не очень комфортно ездить, по сравнению с шипованной. По грязи идет уверенно, в отличии от штатной.

0

478

Usatik написал(а):

Зимняя и всесезонная подойдет, без шипов. Цепи спасут только на полном гололеде, это когда ледник на дороге будет...

Володя, Сергей, вы если будете себе покупать, возьмите и нам. Цены выше прочиталаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

479

С сайта http://www.vegvesen.no/en/Vehicles/Seas … and+chains

You as the driver are responsible for assessing whether the vehicle you are driving has sufficient grip on the road surface. On slippery surfaces sufficient traction can be ensured by using studded or non-studded winter tires, snow chains or similar devices.
The use of studded tyres or chains is not permitted
- from the second Monday after Easter Sunday
- up to and including 31 October
In Nordland, Troms and Finnmark counties, this period lasts from 1 May up to and including 15 October.
There are no limitations on the use of non-studded winter tires.
You are allowed to use studded tires or chains outside these dates if the road conditions require extra grip. The need for sufficient traction outweighs the deadlines set for using studded tires and chains. You as the driver must assess the existing conditions.

Использование шипованных шин или цепей не допускается
- со второго понедельника после Пасхи воскресенье
- вплоть до 31 октября
В провинциях  Nordland, Troms and Finnmark этот период длится с 1 мая вплоть до 15 октября. (но туда мы не поедем)
Нет никаких ограничений на использование нешипованных зимних шин .
Вы имеете право использовать шипованные шины или цепи вне этих дат, если дорожные условия требуют extra grip. Потребность в достаточной тяги превышает сроки, установленные для использования шипованных шин и цепей. Вы, как водитель должен оценить существующие условия.

Швеция
Шипованные шины разрешены в период 01 октября - 30 апреля правила гибкие в зависимости от погодных условий. Все шины должны иметь шипы, и то же самое относится к прицепам, когда они используются.

Финляндия
Шипованные шины разрешены в период 01 ноября - 31 марта или в первое воскресенье после Пасхи. Здесь тоже, правила гибкие, в зависимости от погодных условий, и все шины должны иметь шипы.

Отредактировано Шкипер (20-03-2013 22:28:58)

0

480

Я думаю, не нужны они нам-цепи...http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0


Вы здесь » SsangYong-club » Клубные путешествия » НОРВЕГИЯ 2013 (через Финляндию и Швецию) 01-12 мая. Обсуждение.