SsangYong-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SsangYong-club » Юридическая консультация » Нас с Кирюхой распечатали...


Нас с Кирюхой распечатали...

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Вчера был в СК после работы, парнишка сказал что бумаги по их оценке будут из Москвы только к концу следующей недели. Пока ищу хорошего оценщика.
Владимир (rEq), к соседу у меня одна претензия: зачем орать на всех углах, что в ДТП виноват я, а он агнец божий? Вся улица уже уверена что это вообще не он мне в стоячую машину прилетел, а я его ударил! Никогда не понимал таких "реальных мужиков", каким он пытается выглядеть (за рулем ездит только в кожаных перчатках без пальцев)! Ну накосячил, имей смелость признаться, будь тем, кем пытаешься выглядеть!!! Нет блин, он на месте ДТП: "да... да... ну вот не посмотрел...", во всех бумагах расписался что виноват, а потом после драки бегает как шавка и тявкает! Кто он после этого???
Застрахован, не застрахован - какая разница? Человеком надо быть прежде всего! Год назад мой брат на том же месте ударил его КИА и хотя обе машины тоже были застрахованы, брат по соседски оплатил ему весь ремонт без ГАИ и страховых!... Я сам лично дважды был виновником ДТП и оба раза сам предлагал пострадавшему по МОЕЙ вине человеку оплатить ремонт. Один раз человек мне поверил на слово, мы не стали никого вызывать и оформлять, поехали сразу к ближайшему банкомату, я снял сумму, которую он мне озвучил, извинился еще раз и разъехались, а другой раз человек решил всё оформить. Оформили все как положено, но я ему сразу предложил выплатить разницу за ремонт после оплаты страховой и выплатил! Уж не знаю кто как к этому отнесется, но меня так родители воспитали: виноват - ответь! А заставлять человека, уже пострадавшего из-за меня, после всего еще бегать по страховым, оценщикам, судам и т.д.... Извините! Кем я буду считать себя после этого?

Отредактировано Эдуард Излучинск (28-03-2013 07:54:47)

0

32

Эдуард. Я вас прекрасно понимаю , так как сам был в аналогичной ситуации. Мало я встречал  людей умеющих признавать свои ошибки. Чаще виноват кто угодно , но только не я . Особенно в дтп. Забейте на этого соседа и не обращайте внимания. Главное, что на бумагах он признал свою вину и не стал оспаривать её позже. Вам сейчас со страховой нужно вопрос решить .

0

33

Спасибо за понимание и поддержку!
Чтобы подать иск в суд на СК нужно выждать 30 дней с дня обращения в СК (15.04.13 можно идти подавать иск), а до этого сделать независимую экспертизу и забрать документы по оценке ущерба самой СК. Пока нет ни документов у СК (из Москвы не пришли еще), ни денег на независимую... Как-то все резиново по времени получается...
Ну да ладно, вода камень точит! Будем воевать! ;)

0

34

Эдуард, а вы ремонтируете машину своими силами? Авто младше 5 лет? Страховая в которую вы обратились зарегистрирована в Москве?

0

35

Эдуард Излучинск написал(а):

...Пока нет ни документов у СК (из Москвы не пришли еще)...

По страховой: отсутствие  у них документов - это называется "лапша на уши" или "по ушам проехать".
Без этих документов потерпевшему на счет не поступит ни копейки.
Не в СССР прошлого века живем, - вся документация передается в электрическом виде по Инету. Передал - получил.
Иногда получается получить перечисленные выше акты и калькуляцию в день (и час) обращения в СК.
Смотря насколько туда вхож.

0

36

Поддержу, я по мылу отправила запрос о документах по оценке ущерба, одновременно делала звонок в страховую с предупреждением о высланном письме и ожидании ответа. На следующий день все получила. Самое прикольное было что по запчастям оценщики отработали отлично, например бампер я купила даже дешевле, чем мне его оценили. Но вот работу и покраску страховая оценила всего в 2500 рублей. Я же отдала 21000. Короче уродство по любому.

0

37

Владимир (rEg) написал(а):

Эдуард, а вы ремонтируете машину своими силами? Авто младше 5 лет? Страховая в которую вы обратились зарегистрирована в Москве?

Да Владимир, страховая московская "Дин страхование" - бывшая "1я Страховая", у нас сидят марионетки которые только собирают документы и отправляют в Москву, где принимаются все решения по оценке и выплатам! На обмен у них информацией и уходит время. Колхоз "Светлый путь" да и только!
Ремонтировать мне машину никто и не собирался изначально, т.к. в СК сразу запросили мои банковские реквизиты для перечисления денег. Чтобы не терять время на их оценки и ожидание выплаты, я все запчасти уже купил сам. Вчера получил бампер - основную и последнюю деталь необходимую для ремонта, теперь осталось подобрать краску и покрасить его и защиту бампера и можно все ставить и ездить как ни в чем не бывало. Но перед этим еще независимую экспертизу надо сделать, а у меня уже денег нет, жду зарплату к концу следующей недели... Акурат будет зарплата, придут документы из Москвы по оценке ущерба и сразу сделаю независимую. А 15 апреля пойду подавать исковое!

0

38

А как тогда предъявлять стоимость работ? Похоже придётся вам соседа привлекать к делу. Я вот вычитал.

суд

1. Пишите заявление в СК о выдаче копий всех документов по страховому случаю.
2. Получаете копии документов, на их основании делаете независимую экспертизу о восстановительной стоимости ремонта, и если Ваш автомобиль не старше 5 лет, также оценку утраты товарной стоимости.
3. Забираете готовые отчеты, их должно быть по одному на каждую оценку.
4. Снимаете копии с отчетов и прикладываете к заявлению в СК с требованием о выплате разницы ремонта. Разница получается из суммы размера восстановительной стоимости "плюс" утрата товарной стоимости "минус" сумма выплаченная Вам страховой компанией. В заявлении укажите "Просьба ответить в десятидневный срок"
5. По истечении 10 дней Вам должны дать ответ. Либо положительный о выплате, либо отказ в выплате. Либо вообще могут оставить Ваше заявление без ответа.
6. Если отказали, составляете исковое заявление, в котором просите взыскать в разницу восстановительной стоимости, утрату товарной стоимости, затраты на независимую экспертизу. Оплачиваете госпошлину. Прикладываете к иску документы, которые запросили у СК, оригиналы отчетов, госпошлину. Снимаете копии всех документов.
7. По месту нахождения СК подаете в суд в зависимости от суммы иска. Если до 50000 т.р. то в мировой суд, если свыше то в районный суд. Иск с оригиналами документов будут для суда, а второй экземпляр (копия) для ответчика.
8. Обычно судебное заседание проходит в пользу истца. Получаете решение и исполнительный лист.
9. Идете к приставам с решением и исполнительным листом для исполнения.
Добавлю к ответам. Ситуация стандартная, к сожалению. Платят СК по ОСАГО очень мало и жульничают при этом безбожно. Сумму выплаты снижают до неприличия. Для борьбы с этим паскудным явлением есть специализированные сайты - например, серый кардинал Внимательно изучите материалы - разделы ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗАНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТЫ, РЕШЕНИЯ СУДОВ, КОНФЕРЕНЦИЯ. Там вполне достаточно информации, чтобы самостоятельно добиться нормальной выплаты в суде.
При сумме 120 000 иск логичнее подавать на СК, если сумма больше - то на разницу - к виновнику. Иск подается в суд по месту нахождения одного из ответчиков. Большинство СК зарегистрированы в Москве, и ездить туда не всегда удобно, и суды по этим адресам завалены такими исками уже надолго. Можно подать иск (формально) к виновнику и - в соответчики - страховую контору. Виновник при ущербе до 120 000 легко отмажется - а вам только этого и надо. В деле останется всего один ответчик - страховая контора, но дело останется в своем мировом суде, где и будет выиграно, и никуда не придется ездить.
Делайте Независимую Экспертизу (НЭ) повреждений - и в суд с заявлением. Правда на вашей стороне. Удачи вам в суде в борьбе за ВАШИ деньги! 

+1

39

Владимир (rEg) написал(а):

А как тогда предъявлять стоимость работ? Похоже придётся вам соседа привлекать к делу. Я вот вычитал.

Про суд: алгоритм действий уже устаревший.
С октября 2012г. требования к подобным искам уже поменялись 3 (три) раза. С июля 12 у судей по таким делам после Пленума ВС РФ  28.06.12г. был вообще ступор.
В 2006-7г.г. тот же ВС заявлял, что страхование (ОСАГО и КАСКО) не регулируется нормами Закона о защите прав потребителей. Пленум ВС от вышеуказанной даты заявил обратное. Поэтому см. ниже п.2.

1. Оценка восстановительного ремонта и УТС может быть в одном Отчете об оценке (сейчас оценщики могут сделать Заключение). Это можно было и раньше.
2. Претензию в СК с требованием разницы суды уже признали необязательной.
3. В суд подавать можно по своему месту жительства и не платить госпошлину.

Такие дела мы называем "одноклеточные", минимум работы - только техническая.
Если работать только по ним, квалификация теряется сразу.
Таких дел у меня сейчас штук 5. Все отработано до мелочей.

+1

40

Наши с Кирюхой дела продвигаются. Вчера нашел независимого эксперта, подготовили все бумаги для оценки, сегодня отвез приглашение на Пн 08.04.13г в СК для участия в оценке. Парень в СК, занимающийся этими делами сказал что он не приедет однозначно, делайте оценку хоть сегодня, но я спешить не буду ибо если "вдруг" на суде выяснится что оценку провели раньше чем через 3 дня от моего обращения к оценщику, то все мое дело развалит юрист СК! Нафига мне эти подставы?  Не удивлюсь если этот парень из СК все-таки нарисуется в Пн на оценку! :) Типа я прибыл, а никто ничего не проводил! Нет уж! Сделаем все как положено!!!
Взял так же бумаги по оценке ущерба у этого парня. По ним получается что износ на все детали насчитан дважды! При расчете их стоимости. а потом еще раз при подсчете суммарной стоимости всех запчастей!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  Удивило еще одно: в бумагах СК по оценке ущерба стоит дата 19 марта, а я писал заявление (обратился в СК) 15 марта! Мне теперь по их бумагам надо подавать исковое 19 апреля, а я хотел по своим подсчетам подавать 15го (через 30 дней с момента обращения в СК). Может поехать еще раз в СК и взять копию моего заявления?

Отредактировано Эдуард Излучинск (04-04-2013 09:14:16)

0

41

Эдуард Излучинск написал(а):

...Удивило еще одно: в бумагах СК по оценке ущерба стоит дата 19 марта, а я писал заявление (обратился в СК) 15 марта! Мне теперь по их бумагам надо подавать исковое 19 апреля, а я хотел по своим подсчетам подавать 15го (через 30 дней с момента обращения в СК). Может поехать еще раз в СК и взять копию моего заявления?

Отредактировано Эдуард Излучинск (Сегодня 11:14:16)

Эдик, привет http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif.
Срок считается в СК с появления последней гумаги по страховой выплате.
Кстати, уведомление в СК о твоей независимой оценке НИГДЕ не прописано, - я это считаю пустой тратой времени.
Ты все-таки хочешь в СК досудебную претензию закатать? Если да, то заказывай у оценщика 2 экземпляра-подлинника Отчета об оценке.
И какие 30 дней, ты о чем???

0

42

Uygur написал(а):

Срок считается в СК с появления последней гумаги по страховой выплате.
Кстати, уведомление в СК о твоей независимой оценке НИГДЕ не прописано, - я это считаю пустой тратой времени.
Ты все-таки хочешь в СК досудебную претензию закатать? Если да, то заказывай у оценщика 2 экземпляра-подлинника Отчета об оценке.
И какие 30 дней, ты о чем???

Привет Владимир! http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif
Про уведомление за 3 дня мне и парнишка из СК говорил и оценщик вчера с него начал!... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Досудебную в СК подавать смысла нет - они только время тянуть будут! В Пн делаю независимую оценку и исковое в суд! Только так!!!
А за 30 дней мне бубнил все тот же парнишка из СК... Наврал? Можно подавать исковое сразу после оценки?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif Владимир, еще вопрос! Чуть не забыл! :)
Запчасти все я уже купил за свой счет, все лежат в гараже. Только что в обед ездил на подбор краски, на выходные отдам бампер и защиту в покраску уже. Так вот, то что менять битое на новое до оценки не надо - понятно! А потом? После оценки (в Пн вечером) уже можно будет привести машину в "человеческий" вид? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Ужасно не люблю ездить на неприглядной машине!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif Для меня это то же самое, что ходить на работе в заляпанных брюках и рубашке...http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Эдуард Излучинск (04-04-2013 11:53:43)

0

43

Эдуард Излучинск написал(а):

Привет Владимир!
Про уведомление за 3 дня мне и парнишка из СК говорил и оценщик вчера с него начал!...
Досудебную в СК подавать смысла нет - они только время тянуть будут! В Пн делаю независимую оценку и исковое в суд! Только так!!!
А за 30 дней мне бубнил все тот же парнишка из СК... Наврал? Можно подавать исковое сразу после оценки?

1) Уведомление не предусмотрено ни одним документом или др. нормативным актом, законом и пр. нашей юридической лабудой.
2) В СК есть смысл подавать досудебную претензию, если хочешь дополнительно взыскать с СК штраф (50% суммы, которую суд взыщет, как недоплаченную СК) + плюс рупь-два морального вреда.
3) Если тебе это нафиг (дополнительные взыскания с СК) не надо, то после оценки можно сразу подавать иск.

0

44

http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif Опа!
А досудебная в СК каким макаром подается? И есть сроки рассмотрения моей досудебной ею (СК)? Просто зная как "Бин страхование" работает, это может затянуться ооочень на долго!

0

45

Зачит, так:
1) Получаешь в СК акт (выше писал об этом) о страховом случае. Там обозначена сумма, которую этот мистер Бин тебе выплатил.
2) Делаешь 2 (два) одинаковых отчета об оценке (которая независимая), включая УТС.
3) Пишешь Претензию в СК примерно такого содержания: у меня был страховой случай, ваш страхователь обидел мою машину, СК выплатила мне ... руб. Независимая оценка показала, что ремонт стоит ... руб, УТС = ... руб. в сумме всего ... руб. Значит, СК... ущерб мне в полном объеме не возместила, что противоречит Закону об ОСАГО. Прошу в 10дн. срок со дня получения настоящей претензии выплатить мне недоплаченную разницу в размере ... руб.
Приложение: отчет об оценке №... от ...
С приветом, Эдуард Излучинск.
Отправляешь зак. письмом с уведомлением или сдаешь в любое подразделение этой СК (на твоем экз. делают отметку о получении.
4) Исковое составляется с требованием (дополнительное) взыскания штрафа 50% от взыскиваемой суммы, да и троячок морального вреда можно попросить за нравственные страданияhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

+2

46

http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Клёво!!! Спасибо Владимир!!!
В Пн начну эту эпопею, отпишусь что да как! ;)

0

47

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif Независимую сделали, представитель СК не приехал, НО! Заключение (акт) будет готов только к концу недели... Как все это муторно!..
Кстати виновник в ДТП тоже нарисовался у того же оценщика, решил не ждать когда его СК разродится, а сделать сам и потом им предъявлять! А от меня прячется...

0

48

на виновника забей... собака лает - караван идёт!) меня в стоячего тоже сосед въехал и свалил (но другой хороший сосед не поленился оставить свою визитку с указанием номера того и согласился дать показания в гаи.)
держи в курсе -чё как идёт...

0

49

Удачи, Эдуард!

0

50

Спасибо мужики!
Пока жду результаты независимой экспертизы, а завтра отдадут новый покрашенный бампер и защиту. Завтра же и поставлю на машину все новое :) иначе уснуть не смогу!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif
Вчера звонил мне автоэксперт для чего-то интересовался за сколько я бампер купил, типа думает сколько написать его стоимость чтоб я не в накладе остался. Я ему отправил по электронке выборку всех запчастей, купленных уже мною с Экзистовскими ценами и попросил не ставить космических цен, а хотя бы Экзистовские. Мне лишнего и чужого не надо! Не знаю пока что напишет... Думаю завтра будет готово, край в Пт.

0

51

Всем доброго вечера!
Результаты независимой оценки сегодня получил, написал претензию, завтра отвожу в СК.
Содержание претензии такое: "03 марта 2013 года мой автомобиль Ssang Yong Kyron DJ (регистрационный номер м397хт86) был поврежден в дорожно – транспортном происшествии застрахованным в Вашей страховой компании автомобилем Шевроле ТАНОЕ (регистрационный номер с209хр86), принадлежащим Мезенцеву Н.И.
Согласно представленному Вашей компанией Страховому акту ОСАГО от 04.04.2013 №У-030-017913/13/1, страховое возмещение, по риску ОСАГО по договору ВВВ-0182879287 согласно страхового акта У-030-017913/13/1, причитающееся мне, как пострадавшей стороне, составила 12 778,87 рублей.   
При этом, согласно Отчету об оценке рыночной стоимости услуг восстановительного ремонта автотранспортного средства от 12.04.2013 №77.206, составленному ИП Ночкиным А.Г., рыночная стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля с учетом износа деталей составляет 38 333,16 рублей (Тридцать восемь тысяч триста тридцать три рубля 16 коп.). Из чего следует, что Ваша страховая компания не в полном объеме возместила мне ущерб, что противоречит Закону об ОСАГО.
Прошу в десятидневный срок со дня получения настоящей претензии выплатить мне недоплаченную разницу в размере 25 554,29 рублей (Двадцать пять тысяч пятьсот пятьдесят четыре рубля 29 коп.).

Приложение: копия Отчета об оценке рыночной стоимости услуг восстановительного ремонта автотранспортного средства от 12.04.2013 №77.206 (43 листа)."
Надеюсь доходчиво! :)  еще в Пт установил на машину все новые запчасти и теперь мы с Каем снова как новые!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

Выделил в 2-х местах. Это лишнее.

Отредактировано Uygur (16-04-2013 03:56:32)

0

52

Владимир (Uygur), я тут подумал... мне понравилось, я подумал еще раз!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А если серьезно, то вопрос такой: мне обязательно ждать 10 дней со дня подачи претензии чтобы подавать исковое в суд? Или уже можно идти и подавать? В их решении о компенсации ущерба написано "выплатить до 18.04.2013". т.е. до окончания месяца со дня последней бумажки по обращению. Мне ждать до 18го?

0

53

А деньги-то 12 778,87 рублей страховки получил уже?

По смыслу претензии: если дал им срок в 10 дней, то его надо соблюсти самому, учитывая почтовый срок доставки ответа тебе из СК (+ 3 дня = 13 дней), на 14-й день мона подавать исковое.

Сам составишь исковое или образец дать рабочий?

0

54

Нифига еще не получил! Ни копейки!
А есть типа образца искового? Если можно то... :)

0

55

Придется ждать выплаты. Только потом - претензию.

Исковое направлю л/с, не вопрос.
Завтра с рабочего компа скопирую рабочее исковое (базовое).

0

56

Владимир! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif ОГОРОМНОЕ спасибо!!!http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0


Вы здесь » SsangYong-club » Юридическая консультация » Нас с Кирюхой распечатали...